Tech Threat Lab
TTL

Дуров предупредил Францию о последствиях взлома зашифрованных чатов

Попытки французских властей получить контроль над личной перепиской граждан спровоцируют беспрецедентные кражи персональной информации миллионов пользователей, заявил создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

«Французское национальное агентство по выпуску и хранению личных документов подверглось хакерской атаке – произошла утечка имен, адресов, электронных писем и номеров телефонов 19 млн человек», – указал Дуров, передает РИА «Новости».

По его словам, если Париж добьется желаемого и получит ключи от зашифрованных сообщений, а также к цифровым ID, то будущие потери информации окажутся значительно страшнее.

В прошлом году Дуров опровергал факты раскрытия личных сообщений пользователей в Telegram.

В апреле Дуров заявлял, что французские власти выдвинули против него обвинения, за каждое из которых предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.