x

SECURITY CAPSULE SIEM

Познакомьтесь с нашим решением по мониторингу событий
и выявлению инцидентов информационной безопасности

SC SIEM выигрывает там, где важна скорость, минимальные ресурсы и возможность быстро создать правила корреляции

ИИ-АССИСТЕНТ SECURITY CAPSULE SIEM –

Первый в России интеллектуальный помощник в SIEM-системе

Автоматический анализ инцидентов, простое объяснение сложных угроз и точные рекомендации для быстрой реакции на атаки.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

УПРАВЛЯЙТЕ РИСКАМИ — НЕ ЖДИТЕ АТАК

Пентест для устойчивости и соответствия требованиям

Реалистичная проверка внешнего периметра: выявляем уязвимости до злоумышленников и подтверждаем готовность вашего бизнеса к киберугрозам.

Протестировать
13.04.2026 40 2 мин.

На Мосбирже раскрыли масштабную схему махинаций через Telegram

Правоохранители заподозрили троих трейдеров инвестиционной компании в организации более 55 тыс. незаконных сделок с ценными бумагами 19 российских предприятий на Мосбирже через Telegram-каналы, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Уголовное дело о манипулировании рынком акций возбуждено в отношении организованной группы лиц из PFL Advisors, указала Петренко, передает РИА «Новости».

По данным следствия, в 2023–2024 годах фигуранты систематически совершали незаконные операции с активами 19 крупных отечественных компаний.

«Дальнейшие операции по продаже активов совершались после публикаций материалов о привлекательности ценных бумаг в подконтрольных им Telegram-каналах «РынкиДеньгиВласть | РДВ», «Волк с Мосбиржи», «Сигналы РЦБ», – пояснила Петренко.

Злоумышленники использовали известную стратегию Pump&Dump, агрессивно скупая акции для искусственного разгона их стоимости.

Всего соучастники успели провести свыше 55 тыс. неправомерных сделок, что позволило им получить сверхприбыль в особо крупном размере. В ходе обысков у подозреваемых изъяли важные для расследования документы, а также ценности на сумму более 3 млн рублей.

В 2024 году президент Владимир Путин поручил пересмотреть нормы ответственности за использование инсайдерской информации. Ранее Банк России установил факт манипулирования рынком на торгах акциями СПБ-биржи.

Новость дополняется...
Источник: https://vz.ru/news/2026/4/13/1410374.html

Следите за киберугрозами вместе с экспертами CRATU!
Следите за киберугрозами вместе с экспертами CRATU!
Анализ реальных атак, техники APT-групп, новые уязвимости, практические рекомендации по детекту и доля иронии — всё, как вы любите.

CRATU — ваш инсайдерский источник по кибербезопасности. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Возврат к списку

НКЦКИ (ГосСОПКА):

Соблюдайте требования государства — защищайте бизнес

Подключение к НКЦКИ — это гарантия соответствия 187-ФЗ.

Подключиться

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ