Tech Threat Lab
TTL

США конфисковали домены NightmareStresser, связанные с сотнями тысяч DDoS-атак

Во вторник Министерство юстиции США (DoJ) объявило о санкционированном судом изъятии интернет-доменов, связанных с сервисом по оказанию услуг по организации распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) по заказу, известным под названием NightmareStresser.

Речь идет о следующих доменах: nightmare-stresser[.]com и nightmarestresser[.]org. Посетителей сайта теперь встречает баннер об изъятии с текстом:

«Данный домен был изъят Федеральным бюро расследований в соответствии с ордером на изъятие, выданным на основании 18 U.S.C. §§ 981(a)(1)(A) и (b), 982(b)(1) и 1030(i) (1)(A); а также 21 U.S.C. § 853, выданного Окружным судом США по округу Аляска в рамках совместной международной правоохранительной операции и действий со стороны: Прокуратуры США по округу Аляска, полевого отделения Федерального бюро расследований (ФБР) в Анкоридже, [и] Королевской канадской конной полицией (RCMP)».

Эти так называемые «бутер-сервисы» обычно рекламируются как утилиты для нагрузочного тестирования, но, по словам Министерства юстиции, использовались для содействия атакам, направленным против широкого круга жертв в США и других странах. В число целевых секторов входили образовательные учреждения, государственные органы, игровые платформы и миллионы людей.

«Помимо нанесения ущерба конкретным жертвам, эти атаки могут значительно ухудшить качество интернет-услуг и полностью нарушить интернет-соединения», — говорится в заявлении Министерства юстиции.

По оценкам, с 2022 года NightmareStresser использовался для проведения сотен тысяч фактических или попыток DDoS-атак против жертв по всему миру. Снимки, сделанные Internet Archive, показывают, что домен «nightmarestresser[.]org» был защищен от DDoS-атак поставщиком веб-инфраструктуры под названием BlazingFast.

В отчете, опубликованном в конце 2023 года, компания Searchlight Cyber сообщила, что у NightmareStresser было более 566 000 зарегистрированных пользователей и 52 сервера, отметив, что панель управления позволяет злоумышленнику выбирать IP-адрес или URL-адрес цели, а также номер порта, наряду с возможностью выбора количества одновременных атак.

На своём сайте, который в настоящее время удалён, NightmareStresser заявлял, что является «единственным инструментом для DDoS-атак, доступным круглосуточно и без выходных, работающим без перерыва более 8 лет». По иронии судьбы, на сайте также провозглашалось: «На протяжении более 8 неустанных лет NightmareStresser ни разу не выходил из строя. Ни разу. Никаких исчезновений. Никаких невыполненных обещаний. Только чистое, неизменное господство днём и ночью».

Кроме того, NightmareStresser позволял клиентам оплачивать услуги криптовалютой и предлагал «усовершенствованную реферальную систему», благодаря которой пользователи получали бонусы, когда их реферальная ссылка использовалась кем-либо для посещения сайта, независимо от того, совершались ли покупки сразу или позже. «Привлечённые пользователи навсегда привязаны к вашему аккаунту, а это значит, что вы получаете бонусы за каждое продление подписки или покупку, которую они совершают со временем», — говорилось на сайте.

Услуги, предлагаемые платформой, включали передовые методы усиления на уровне 4 и различные способы обхода на уровне 4 через UDP/TCP и на уровне 7, при этом утверждалось, что они способны обойти CAPTCHA, геоблокировки и ограничения по скорости. Еще одной функцией, рекламируемой на сайте, является кнопка управления «Stop All», которая, по словам операторов, позволяет остановить все флуд-атаки на уровне 4 или 7.

«Независимо от того, сколько активных атак запущено — на уровне 4, на уровне 7 или на обоих — достаточно одного клика, чтобы мгновенно их остановить», — говорилось на веб-странице, рекламирующей возможности NightmareStresser. «Никаких поисков, никаких задержек, никакой путаницы. Просто одна кнопка именно тогда, когда она вам нужна».

Этот задержание является частью долгосрочной операции под названием «Operation PowerOFF» — скоординированной инициативы правоохранительных органов, направленной на ликвидацию преступных инфраструктур, предоставляющих услуги DDoS-атак по заказу, по всему миру. В декабре 2022 года ещё один домен, связанный с NightmareStresser («nightmarestresser[.]com»), вошёл в число 48 доменов, конфискованных Министерством юстиции США.

Ранее в апреле этого года аналогичная операция привела к блокировке 53 доменов и аресту четырёх человек в связи с различными коммерческими услугами по организации распределённых атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS), которыми пользовались более 75 000 киберпреступников.

В целом в результате этих правоохранительных мер были предъявлены обвинения двенадцати подозреваемым, содействовавшим предоставлению услуг DDoS-атак по заказу, и изъято более 100 связанных с ними интернет-доменов.

«Объявленное сегодня многостороннее расследование опирается на успех предыдущих дел и направлено на выявление всех известных сайтов-бутеров, закрытие как можно большего их числа и проведение кампании по информированию общественности», — заявило Министерство юстиции США.