ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
УПРАВЛЯЙТЕ РИСКАМИ — НЕ ЖДИТЕ АТАК
Пентест для устойчивости и соответствия требованиям
Реалистичная проверка внешнего периметра: выявляем уязвимости до злоумышленников и подтверждаем готовность вашего бизнеса к киберугрозам.
ПротестироватьВ Bi. Zone рассказали о смешных ошибках кибермошенников в фишинговых атаках
Кибермошенники продолжают выдавать себя нелепыми фразами и кривыми печатями в фишинговых письмах и на поддельных сайтах, несмотря на сохраняющуюся опасность атак, сообщили в компании Bi.Zone.
Одним из главных признаков становится некорректный машинный перевод с английского, из-за которого сообщения выглядят неестественно или даже смешно, сообщили в компании «Газете.Ru».
«Атакующие обращаются к пользователям фразами «уважаемый господин» или «сэр». В некоторых случаях злоумышленники представляются не просто директором, а директором-руководителем», – отметили в Bi.Zone.
В других письмах киберпреступники интересуются состоянием дел жертвы и пишут, что «надеются, это письмо дойдет в добром здравии».
Специалисты также фиксируют промахи при создании фишинговых сайтов: в одном из инцидентов использовался логотип другой финансовой организации при попытке скопировать ресурс крупного российского банка. В отдельной кампании рассылался фишинговый документ с печатью, сгенерированной нейросетью: при внимательном рассмотрении буквы на печати заходили друг на друга и образовывали несуществующие слова.
Несмотря на очевидные и местами комичные неточности, подобные атаки остаются опасными. По данным Bi.Zone, даже рассылки с заметными ошибками иногда все же приводили к компрометации целевых организаций.
Как писала газета ВЗГЛЯД, киберполиция выявила популярные схемы маскировки фишинговых доменных имен с заменой букв на похожие символы и добавлением лишних знаков. МВД России перечисляло признаки мошеннических сообщений.
Анализ реальных атак, техники APT-групп, новые уязвимости, практические рекомендации по детекту и доля иронии — всё, как вы любите.
CRATU — ваш инсайдерский источник по кибербезопасности. Подписывайтесь на наш Telegram-канал
НКЦКИ (ГосСОПКА):
Соблюдайте требования государства — защищайте бизнес
Подключение к НКЦКИ — это гарантия соответствия 187-ФЗ.
Подключиться

