Представлена концепция проекта постановления по предустановке Отечественного ПО
Как сообщает официальный ресурс Федеральной Антимонопольной Службы, 22 января 2020 года в ФАС России прошло заседание рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по информационным технологиям, на котором обсудили концепцию проекта акта Правительства Российской Федерации об установлении требований в соответствии с законодательством.
В рабочем совещании приняли участие представители ФАС России, Роспотребнадзора, операторов связи, различных ассоциаций, а также компаний-производителей разработчиков ПО.
В рамках заседания представители ФАС и Роспотребнадзора дали исчерпывающие пояснения по концепции готовящегося проекта постановления. После некоторой доработки, с учетом предложений участников заседания, им будет направлен окончательный текст концепции.
Ожидается, что на ее основе до конца января участникам рабочей группы также будет направлен проект постановления. Внесение в установленном порядке в Правительство намечено на март 2020 года.
«Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей.
Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства. Условия установки отечественного ПО должны быть не менее благоприятным, чем программное обеспечение такого же класса иных разработчиков. Тем самым обеспечиваются равные условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора», - заключил Анатолий Голомолзин.